В Петербурге открылась V выставка Объединения дагестанских художников «Открытая ладонь»

В петербургском Доме национальностей открылась выставка Объединения дагестанских художников «Открытая ладонь». О том, как прошло мероприятие и что было примечательного, рассказывает корреспондент в Санкт-Петербурге Низамидин Каинбеков.

День открытия выставки выдался рабочим. Но, несмотря на это, в демонстрационном зале петербургского Дома национальностей было довольно многолюдно. Имидж дагестанской диаспоры в городе – высокий. На церемонии открытия вернисажа присутствовали Генеральный директор петербургского Дома национальностей Алла Дыдымова, глава представительства Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, руководитель Объединения дагестанских художников в городе на Неве «Открытая ладонь» Арсен Кардашов, представители администрации города, разных национальных общин, Петербургского Союза художников, сами «виновники» торжества, их друзья, земляки.

Было отмечено, что выставка проводится в рамках городской правительственной программы «Толерантность» и направлена на развитие культурных связей между Петербургом и Дагестаном, на укрепление взаимопонимания и дружбы народов многонациональной России. Организаторами мероприятия выступили комитет по внешним связям администрации города, петербургский Дом национальностей, представительство Республики Дагестан в Северной столице и объединение художников-дагестанцев в городе на Неве «Открытая ладонь».

В творческое Объединение «Открытая ладонь», которому исполнилось 10 лет, из художников-дагестанцев входят Нафтали Абрамов, Октай Алирзаев, Магомед Амаев, Сергей Асланов, Абдулахад Гасанов, Габибулла Габибуллаев, Рассо Магомедов, Арсен Кардашов, Арсен Курбанов, Муса Мусаев (Агул), Шихшабек Кадиев, Юсуп Ханмагомедов, Шариф и Эмиль Шахмардановы. Все они в разное время окончили высшие учебные художественные заведения, живут и трудятся в городе на Неве. Возглавляет коллектив заслуженный деятель искусств Дагестана А. Кардашов.

Все они за прошедшие годы благодаря своему трудолюбию и настойчивости добились заметных творческих успехов. Например, Арсен Кардашов является лауреатом конкурса «Лучший гобелен года», Шариф Шахмарданов — лауреат Республиканской премии им. Г. Цадаса, Муса Мусаев (Агул) — дипломант «d’Honneur» Европейской Академии искусств в Париже, а Арсен Курбанов — лауреат конкурса «Мой мир» (Москва — Нью-Йорк). Данный список можно было продолжать дальше, но размеры публикации в разы увеличатся.

«А ведь в начале нас, дагестанских художников, в Петербурге было больше, чем сейчас, — поведал Арсен Магомедгаджиевич, – но со временем, трое по разным причинам уехали домой, и трудятся в Дагестане. А вот Ярдана Ярданова – замечательного художника, не стало. Царство ему небесное! Никогда его не забудем!»

Нынешняя выставка, является пятой в активе объединения дагестанских художников. Персональные их вернисажи в счет не берутся, хотя надо бы все фиксировать. Диапазон творческих направлений и жанров, тем и сюжетов, исполнительной техники художников-дагестанцев широк и разнообразен — от классического реализма до крайне «левого» авангарда, от графики до живописи и скульптуры. Но всем им, отмечают искусствоведы, присуща одна общая характерная черта — в каждой работе сохраняется национальное своеобразие и особое восприятие мира его автором, свойственное дагестанцам по рождению и петербуржцам по состоянию души. По образному выражению Арсена Кардашова: «Сердца наши — в горах, душа – в Петербурге»…

Во втором отделении мероприятия, первые посетители выставки были свидетелями не менее интересного, обворожительного действа — замечательного спектакля Керима Магометова «Вечное древо жизни», посвященного Расулу Гамзатову. В постановке прозвучали душевные песни на русском и дагестанских языках. Танцевальная группа «Кавказ» исполнила на бис зажигательную «Лезгинку».

Художники Анатолий Васильев, Юрий Башкирцев, представительница украинского землячества в Петербурге Зинаида Нежева, преподаватель вуза Ахмед Ахмедов и другие, с кем я беседовал, сказали, что работы художников-дагестанцев глубоко патриотичны, почерпнули для себя немало полезного, духовно обогатились. Они выразили свое искреннее восхищение увиденным и благодарность организаторам мероприятия.

16 ноября, в честь Дня толерантности, петербургский Дом национальностей широко распахивает двери перед горожанами. На фоне развернутой экспозиции работ дагестанских художников, после просмотра картин, национально-культурные объединения города проведут презентации в разных формах, мастер-классы и круглые столы.

Оставить комментарий