British Airways продаст с аукциона часть своей корпоративной коллекции

Авиакомпания владеет произведениями Трейси Эмин, Аниша Капура, Криса Офили, и др. Некоторые из них оцениваются более чем в £1 млн

Этот шаг — попытка компании частично покрыть убытки, понесенные ею в последние месяцы. Из-за пандемии коронавируса большая часть флота British Airways на несколько месяцев осталась без полетов, а вся авиационная промышленность столкнулась с одним из сильнейших кризисов в своей истории.

В попытке не дать компании оказаться на грани банкротства, Алекс Круз, главный исполнительный директор British Airways, пообещал «принять все возможные меры для экономии денежных средств», вплоть до сокращения штатов. Согласно опубликованной в СМИ информации, 15 июня 2020 года British Airways проведет совещание, на котором решится вопрос об увольнении 15 тысяч сотрудников. В сравнении с этим шагом продажа произведений искусства, долгие годы украшавших штаб-квартиру, бизнес-лайнеры и залы компании в аэропортах по всему миру, не кажется такой уж радикальной мерой.

Пока представители British Airways никак не прокомментировали грядущую продажу искусства, но это решение, по имеющейся информации, было принято руководством компании после совещания с персоналом и совместного поиска вариантов дополнительного финансирования. Сейчас известно, что British Airways планирует выставить на аукцион по меньшей мере 10 крупных произведений искусства, для оценки которых были приглашены специалисты Sotheby’s.

По информации издания Evening Standard, как минимум одна из работ, выставляемых на аукцион, может стоить «по меньшей мере семизначное число». Вероятнее всего, речь идет о работе Бриджит Райли, долгое время украшавшей зал British Airways в аэропорту Хитроу.

Корпоративная коллекция искусства British Airways включает работы самых известных современных британских художников, в том числе произведения Дэмиена Херста, Питера Дойга, Аниша Капура, Криса Офили и Трейси Эмин, и еще около 1,5 тыс. работ менее известных авторов. Начало коллекции было положено еще 30 или 40 лет назад, и предстоящий аукцион даст прекрасную возможность убедиться в том, насколько финансово успешными получились эти социальные инвестиции.

Коллекцию искусства British Airways AI ранее упоминал в рецензии на книгу Corporate Art Collections.

Материал подготовила Мария Кузнецова, AI

Оставить комментарий