В Музее истории Махачкалы открылась выставка фотографий Расула Гамзатова

Сегодня в Музее истории города Махачкалы открылась фотовыставка «Мой Дагестан – наш Расул», посвященная 85-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

В экспозиции выставки представлены рукописи, поэзия и 40 фотопортретов Расула Гамзатова, выполненные в 1930-1980 годы. Они отобраны из огромного количества собранного материала и документируют в своем времени человека и поэта, его чувства, эмоции, волнения.

По словам куратора проекта Заремы Дадаевой, выставка готовилась три месяца, и при работе над ней предпочтение отдавалось выразительным и малоизвестным снимкам, некоторые портреты представляются впервые.

На выставке представлены работы фотографов Амина Чутуева, Камиля Чутуева, Юрия Шевелева, Ниматулы Нурмагомедова, Федора Зимбеля,        Р. Богданова, Рудольфа Дика из фотофондов Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова, а  также фрагменты рукописи поэмы «Остров женщин», которые семья поэта передала в дар Музею истории города Махачкалы.

На открытие выставки пришли  представители администрации города, министерства культуры республики, творческая интеллигенция, родные и друзья великого поэта.

«Имя Расула Гамзатова стало знаковым, символизирующим целую эпоху в современной культуре. Он любил Дагестан и рассказывал о нем в своих произведениях всему миру. Он восхищался этой древней землей и воспевал живущих здесь людей. Он искренне верил в мудрость, силу и величие своего народа. А мы привыкли гордиться этим именем, мало зная его. Для большинства дагестанцев Расул Гамзатов – это высокая звезда, занявшая заслуженное место на небосклоне советской поэзии. Но Расул, несмотря на свою «звездность», был простым дагестанцем, для которого история и традиции своего народа, честь, мужество, достоинство и любовь являлись неиссякаемым источником творчества», — сказала Зарема Дадаева.

Выставка продлится до конца января.

Оставить комментарий