«Зимняя сказка» открытие выставки в Петропавловской крепости

15 декабря 2022 года в 12:00 в выставочном зале Иоанновского равелина Петропавловской крепости открывается выставочно-театральный проект «Зимняя сказка», посвященный зимним забавам дореволюционного Петербурга.

«Зимняя сказка» выставка в Санкт-Петербурге
Рождество и Новый год в Петербурге
Фото предоставлено пресс-службой Государственного музея истории Санкт-Петербурга

Читать далее →

Заморские гости — Рерих

Заморские-гости-Рерих
Заморские гости, Н.К.Рерих

В 1899 году Николай Константинович Рерих совершил путешествие по «великому водному пути» к Новгороду. Об этом путешествии он написал: «Чудно и страшно было сознавать, что по этим же самым местам плавали ладьи варяжские, Садко богатого гостя вольные струги, проплывала Новугородская рать на роковую Шелонскую битву…». Именно тогда у Рериха зародился сюжет картины «Заморские гости» — картины, которую он написал уже в Париже.

На выставке в Императорской Академии Художеств в 1902 году картину приобрёл Николай II для Царскосельского дворца. В настоящее время она хранится в Государственной Третьяковской галерее.

Читать далее →

British Airways продаст с аукциона часть своей корпоративной коллекции

Авиакомпания владеет произведениями Трейси Эмин, Аниша Капура, Криса Офили, и др. Некоторые из них оцениваются более чем в £1 млн

Этот шаг — попытка компании частично покрыть убытки, понесенные ею в последние месяцы. Из-за пандемии коронавируса большая часть флота British Airways на несколько месяцев осталась без полетов, а вся авиационная промышленность столкнулась с одним из сильнейших кризисов в своей истории.

Читать далее →

Пять украденных работ старых мастеров возвращаются в немецкий замок

Автопортрет с подсолнухом неизвестного художника в музее Duke Museum в Готе, Германия

22 янв – РИА Новости. Пять картин старых мастеров, украденных в Восточной Германии в 1979 году, были найдены и возвращаются в замок Фриденштайн в немецком городе Гота, сообщает Artnet. Полиция тогда не смогла распутать это «дерзкое ограбление», совершенное сорок лет назад, хотя опросила более тысячи человек, включая работников дворца и их семьи. Вернуть пропажу помог «гениальный план» мэра Гота Кнута Крейча. В прошлом году он сразу узнал похищенные картины на цветных фотографиях, которые показал ему юрист, представляющий интересы анонимных продавцов.

Читать далее →