В Великий Новгород после реставрации вернулась икона апостолов Петра и Павла

В Великий Новгород вернулась одна из древнейших икон России — «Апостолы Петр и Павел». Сегодня ее выставили для обозрения в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике. Шесть лет икону, размеры которой составляют около двух с половиной на примерно полтора метра, реставрировали в Москве, в Государственном научно- исследовательском институте реставрации. Как передает ИТАР-ТАСС, с помощью рентгена удалось уточнить дату изготовления иконы.

Как сообщила заведующая отделом музея Маргарита Мирошниченко, этот образ создан неизвестным художником византийской школы в первой половине ХII века. Он входил в иконостас Софийского собора. В середине того же столетия икона была украшена серебряным чеканным окладом. Самые ранние фрагменты закрашивались при обновлениях в ХVI, ХVII и ХIХ веках. В 1561 году по приказу царя Ивана Грозного икона была увезена в Москву, но через 11 лет возвращена в Великий Новгород и установлена на прежнем месте. До 1925 года она оставалась в Софийском соборе, затем была перенесена во Владычную (Грановитую) палату в Новгородском кремле.

Самые большие повреждения православная святыня получила в годы Второй мировой войны. В числе других российских уникальных ценностей её вывезли в Германию. По окончании войны образ обнаружили в одном из берлинских пакгаузов. После возвращения из Германии в 1958 году икону поместили в новгородский музей.

Оставить комментарий