В Музее Пушкина пройдет выставка английского живописца Джозефа Тернера

Выставка классика английской живописи ХIХ века Джозефа Тернера (1775-1851) в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина — яркий пример развивающегося культурного сотрудничества между Великобританией и Россией. Об этом сегодня на пресс-конференции, предшествующей официальному открытию экспозиции, заявила посол Великобритании в РФ Энн Прингл. Она уверена, что выставка «станет началом хорошей традиции» и даст возможность широко представить искусство Великобритании в России.

По словам директора ГМИИ Ирины Антоновой, «работа над проектом шла два года, и всех людей, которые принимали в ней участие, перечислить просто невозможно». Как передает ИТАР-ТАСС, в экспозицию вошло 112 произведений — 40 картин, 70 акварелей и две гравюры из собрания галереи «Тейт Бриттен», в которой хранится большая часть творческого наследия британского классика. На выставке также представлены учебные этюды, раскрывающие его деятельность как педагога и теоретика.

Расходы по перевозке и страховке картин, которые прибыли в Москву в специальных контейнерах с климат-контролем, взял на себя предприниматель Алишер Усманов, который входит в попечительский совет ГМИИ. Он уверен, что несмотря на экономический кризис, российский бизнес будет содействовать развитию искусства в России: «Мы будем, теперь уже, по мере наших скромных возможностей, помогать развиваться музею»,Это не последние деньги российских предпринимателей. Проекты будут и в следующем году и в последующие годы».

Оставить комментарий