В Воронеже открывается выставка фотохудожника Антона Ланге

Региональная выставка известного российского фотохудожника Антона Ланге «Россия из окна поезда» откроется 2 сентября на железнодорожном вокзале станции Воронеж-1 Юго-Восточной железной дороги. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в службе по связям с общественностью ЮВЖД.

Проект «Россия из окна поезда» реализуется совместными усилиями ОАО «Российские железные дороги« и фотографа Антона Ланге с целью представить зрителю современную Россию, захватывающую и величественную панораму страны, увиденную глазами пассажира через окно поезда. Этот проект имеет исторические корни. В 1909-1914 годах выдающийся русский фотограф Сергей Прокудин-Горский предпринял серию экспедиций с целью «во всей возможной полноте запечатлеть облик Российской империи». Результатом стали сотни уникальных цветных фотографий, сохранивших облик дореволюционной России. Именно этот исторический факт вдохновил Антона Ланге и руководство ОАО «РЖД» на продолжение проекта.

С ноября 2006 года по август 2008 года компанией «РЖД» были организованы специальные экспедиции Антона Ланге и творческой группы проекта на Южный Урал, озеро Байкал, по Черноморскому побережью и Северо-Западу страны, в Сибирь, на Дальний Восток и остров Сахалин, по Золотому кольцу, Поволжью и Центральной полосе России. Более 700 лучших работ автора вошли в уже изданный альбом «Россия из окна поезда». Кроме того, как своеобразный промежуточный отчет о проделанной работе, фотовыставки с одноименным названием прошли в Москве и ряде других крупных российских городов. В настоящее время фотохудожник еще не завершил свою работу, его поездки продлятся до конца 2008 года.

Фотовыставка на воронежском железнодорожном вокзале продлится со 2 по 28 сентября.

Оставить комментарий