В музее Андрея Рублёва открылась уникальная экспозиция

В Центральном музее Древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева открылась экспозиция, на которой представлены образцы художественного творчества от XXI до XVIII веков.

Самые ценные, по словам музейных работников, иконы московского происхождения эпохи Феофана Грека и Андрея Рублева. Искусствоведы, которые впервые увидели эту коллекцию на открытии экспозиции, отмечали, что подобного собрания нет больше ни в одном музее России.

Некоторые иконы долгое время находились на реставрации. Они, до того как попали в руки специалистов, были в ужасающем состоянии.

«Приезжают они в село, видят кормушку, из которой скотина жует свою еду. А кормушка сбита из икон. Либо стоит сарай, сбитый из икон ликами наружу. Такие больные, покалеченные иконы приносили сюда в монастырь. Здесь уже тогда работала квалифицированная бригада реставраторов. И этим иконам возвращали новую жизнь», — рассказывает Ольга Никифорова, заведующая сектором экскурсионной работы музея.

Музей имени Рублева пополняется и сейчас. Часто экспонаты в коллекцию приносят сотрудники таможни. Контрабандисты нередко пытаются провести через границу образцы художественного творчества. Иногда иконы передают в Москву сотрудники региональных музеев, так как не могут обеспечить должный уход за произведениями искусства.

Оставить комментарий