Playboy живет на рисунки

Торги пройдут под лозунгом «Я читаю Playboy ради искусства»

Playboy проводит второй за год аукцион, на который выставлены архивные иллюстрации золотой эры журнала. Торги пройдут под лозунгом «Я читаю Playboy ради искусства». Хью Хефнеру, вероятно, просто нужны деньги на поддержание империи Playboy и своего особняка.

Кризис продолжает влиять на искусство. Если вы, конечно, считаете американский журнал Playboy искусством, как те зажиточные граждане и простые поклонники журнала, которые 12 марта примут участие в аукционе «Я читаю Playboy ради искусства». Аукцион организовывает компания Heritage Auction Galleries, а лотами на нем станут не все фотосессии Памелы Андерсон, а совсем даже иллюстрации, создававшиеся лучшими мастерами пин-апа и публиковавшиеся в журнале в пору его расцвета.

На торги в данный момент выставлено 18 рисунков из архива Playboy в жанровом диапазоне от традиционных пин-ап-барышень до эротических комиксов и карикатур.

С точки зрения искусства наибольший интерес представляют три рисунка одного из главных пин-ап-художников всех времен Альберто Варгаса.

Собственно, они же и получили самые высокие эстимейты – две из трех работ выставлены за $17500 и одна $25000. Стартовая стоимость, заметим, нисколько не завышена. Сын известного перуанского фотопортретиста, Варгас прославился благодаря своим работам еще в отрочестве и стал одним из первых художников, овладевших в начале прошлого века техникой работы с аэрографом. На втором месте по стоимости и значимости – два эротических стрип-комикса Харви Курцмана и Уилла Элдера, оцененные в $5000 и $7000.

Можно долго рассуждать о причинах, по которым один из важнейших в мире журналов решил распродавать свое наследие. Например, можно предположить, что Playboy решил напомнить своим поклонникам, что он не всегда рассказывал миру о красивом и не очень старении упомянутой мисс Андерсон и прочих селебрити с выдающимися внешними данными, а затевался юным копирайтером Хью Хефнером как нонконформистский журнал о культуре.

Хотя, скорее всего, причины куда прозаичнее.

Красивая жизнь дорого стоит, и Хефнеру, вероятно, просто нужны деньги на поддержание в должном состоянии империи Playboy в целом и знаменитого особняка в частности.

Это ведь не первый организованный Playboy аукцион. Предыдущий состоялся в конце октября, и за 17 пущенных с молотка лотов было выручено $230 тыс. Кроме того, название журнала фигурировало еще в двух громких торгах. Сначала в конце октября редкий номер журнала 1953 года выпуска с Мэрилин Монро на обложке был продан за $3250 на аукционе, проводившемся домом Блумсбери. А уже в феврале установил рекорд еще один раритет из коллекции Playboy – за $37,5 тыс. на торгах аукционного дома Christie’s был продан снимок обнаженной Мадонны, сделанный на заре ее карьеры. Изначально организаторы торгов не планировали выручить за фото больше $15 тыс.

Заметим, что у покупателей ни разу не возникло проблем с выплатой установленной суммы, а торги, несмотря на кризис, проходили неизменно жарко и энергично. А вы говорите, искусство.

Оставить комментарий