Кража икон из Царицыно оказалась «блефом» наследников коллекционера

Громкое похищение редких икон, принадлежавших собирателю древностей Михаилу де Буару (Елизаветину), оказалось банальным спором между наследниками коллекционера. Во всяком случае, передает «Интерфакс», такого мнения придерживаются и правоохранительные органы, и Росохранкультура.

Напомним, что в пятницу утром стало известно о пропаже из музея-заповедника «Царицыно» целой коллекции русской религиозной живописи. О внезапном исчезновении 190 экспонатов, якобы находившихся в музее на хранении, и об их цене в 30 млн долларов в УВД Южного округа столицы сообщила вдова коллекционера Татьяна де Буар.

В заявлении женщина не преминула обвинить в афере свою предшественницу, бывшую жену Михаила, Любовь Елизаветину. Татьяна де Буар настаивала, будто Елизаветина, подделав документы, вывезла ценности из музея.

В ходе проверки заявления выяснилось, что 1 февраля эти иконы действительно забрала бывшая супруга коллекционера де Буара, но она же и передавала иконы для экспонирования в музей. «УВД по Южному административному округу Москвы продолжает проверку, но, скорее всего, речь идет о наследственном споре», — рассказала журналистам замначальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Жанна Ожимина.

Стоит отметить, что у ныне покойного Михаила де Буара, обладателя одной из самых богатых частных коллекций русского искусства, сразу несколько наследников: вдова, бывшая жена, двое сыновей и дочь. Причем Татьяна де Буар стала его супругой за 12 дней до смерти коллекционера. До этого она была его сиделкой.

Все они смогут вступить в права на наследство только по решению суда и только после 11 марта — спустя полгода после смерти Михаила Евгеньевича.

В Росохранкультуре назвали сообщения о краже «абсолютным блефом, организованным пока не состоявшимися наследниками». «Никакой кражи не было, — утверждает замглавы ведомства Виктор Петраков. — Коллекция Елизаветиных была передана по соглашению в Царицыно для организации выставки, и, по этому соглашению, она была возвращена тому, кто ее передавал, то есть бывшей жене коллекционера — Любови Владимировне Елизаветиной. Никому другому музей ни под каким предлогом не мог бы эту коллекцию отдать».

По словам замглавы Росохранкультуры, коллекционер хотел, чтобы его собрание не было разрознено и распродано наследниками, его мечтой было создание музея древнерусской живописи его имени.

«Г-жа Елизаветина не на словах, а на деле выполняет волю Михаила Евгеньевича Елизаветина — она передала Музею изобразительных искусств интереснейшую подборку произведений древнерусской живописи, которая практически отражает историю иконописи на Руси. А те наследники, которые предпринимают сейчас какие-то усилия, привлекая судебные инстанции, пока никаких письменных официальных заявлений на тему того, что они хотят выполнить волю Михаила де Буара (Елизаветина), не сделали», — с укоризной заключил Петраков.

Оставить комментарий