Коллекция Лобановых-Ростовских на выставку

В сентябре 2008 года в Санкт-Петербургском музее театрального и музыкального искусства откроется выставка «Русское театральное и декоративное искусство 1880-1930 годов» из собрания Никиты и Нины Лобановых-Ростовских. Коллекция была приобретена благотворительным фондом «Константиновский» за 16 миллионов долларов. Эту цифру назвал управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. Его цитирует РИА Новости.

Кожин уточнил, что коллекция, в настоящее время хранящаяся в Германии, передается музею во временное пользование. Он также отметил, что собрание Лобановых-Ростовских скорее всего не будет помещено в Константиновский дворец в Стрельне: парадные залы там отданы под экспозицию русского искусства из коллекции Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской. Кожин добавил, что возможным местом хранения собрания Лобановых-Ростовских может стать строящийся в Стрельне конгресс-центр «Звездный путь».

Коллекция включает в себя 810 произведений театрально-декорационного искусства 140 русских художников конца XIX — начала XX веков. Гордостью собрания являются эскизы декораций и костюмов к русским балетам Сергея Дягилева работы Льва Бакста и Александра Бенуа.

// Lenta.ru

Оставить комментарий