В Симферополе нашлись картины немецких художников, исчезнувшие во время войны

Симферополь, Ноябрь 11 (Новый Регион – Крым, Максим Заболотный) – В Художественном музее Симферополя обнаружили 87 немецких полотен, утерянных после войны. На одной из выставок картины узнали отдыхавшие в Крыму граждане Германии, пишет «Комсомольская правда».

Министерство иностранных дел Германии получило официальную информацию от музея «Suermondt-Ludwіg-Museum» в Аахене о том, что картины, которые считались пропавшими, обнаружились в Украине.

В августе супружеская пара из Баварии, отдыхавшая в Крыму, увидела немецкие картины в Художественном музее Симферополя. На одном из полотен «Аахенский собор» мужчина увидел оригинальные надписи на немецком языке, а под ними – тексты на русском. Он сфотографировал их и отправил в музей в Аахене, в котором были выставлены репродукции пропавших картин.

Куратор выставки «Галерея теней» в Suermondt-ludwig-museum Филипп Бекер, назвал неожиданную находку картин в Украине «замечательным событием». По его словам, о реституции (возвращении картин в Германию) речь не идёт: «Главное – это знать, где картины, что они до сих пор существуют и что с ними всё в порядке», – заявил Бекер.

В Художественном музее Симферополя немецкие картины были выставлены год назад. Украинская сторона объясняет это тем, что на государственном уровне не был урегулирован вопрос реституции. Крымский музей не собирается вести переговоры о возвращении картин, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством.

Оставить комментарий