Более 200 работ Михаила Шемякина будет представлено на выставке в Краснодаре

Выставка всемирно известного художника Михаила Шемякина открывается 11 ноября в Краснодаре в краевом художественном музее, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального департамента культуры.

На выставке будут представлены живописные рельефы на плоскости из серий «Коконы», «Бутыли», графические серии «Метафизические головы», «Капли», «Дзен», эскизы декораций и костюмы к классическим и современным балетам, а также воплощенные в скульптуре балетные образы. «Более 200 живописных и графических произведений, скульптуры, декорации к балетным постановкам, грандиозный арт-объект займут целиком здание музея», — отметили в пресс-службе, добавив, что это уже вторая выставка работ художника в Краснодаре, первая состоялась в 1994 году.

Нынешняя выставка носит название «Метаморфозы Михаила Шемякина» и посвящена столетию со дня рождения отца художника, кадрового офицера, кавалера шести орденов Красного знамени, героя двух войн, похороненного в Краснодаре. Михаил Шемякин — автор знаковых памятников и скульптурных композиций в России и за рубежом. Его работы находятся в музейных и частных коллекциях многих стран мира, в том числе в нью-йоркском музее «Метрополитен», в Музее современного искусства в Париже, Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее.

Оставить комментарий